Miércoles 26 Julio 2017

‘Me cobraron el IVA del 19%, como así, ¿eso no es a partir del 1 de febrero?’, la respuesta

Ha petición de algunos lectores:

El artículo 184 de la ley 1819 de 2016 modificó la tarifa general del IVA contenida en el artículo 468 del estatuto tributario, pasándola del 16% al 19%.

Si bien tenemos claro que esta norma entraría a regir a partir del 1 de enero de 2017, por cuanto inicia el periodo fiscal del IVA en esa fecha, el artículo 198 del de la ley 1819 de 2016 señala:

Artículo 198°. PLAZO MÁXIMO PARA REMARCAR PRECIOS POR CAMBIO DE TARIFA DE IVA. Para la aplicación de las modificaciones al impuesto sobre las ventas por cambio en la 'tarifa, cuando se trate de establecimientos de comercio con venta directa al público de mercancías premarcadas directamente o en góndola, existentes en mostradores, podrán venderse con el precio de venta al público ya fijado, de conformidad con las disposiciones del impuesto sobre las ventas aplicables antes de la entrada en vigencia de la presente ley, hasta agotar la existencia de las mismas.

En todo caso, a partir del 1 de febrero de 2017 todo bien y servicio ofrecido al público deberá cumplir con las modificaciones establecidas en la presente ley.” (subrayado propio)

El aparte final subrayado ha generado múltiples discusiones alrededor a la entrada en vigencia del IVA del 19%. El mismo ministro de Hacienda y Crédito Público Mauricio Cárdenas en unas declaraciones fallidas ha señalado que entraría en vigencia el 1 de febrero de 2016.

Sin embargo, el artículo es claro en determinar que el plazo es para los establecimientos de comercio con venta directa al público de mercancías premarcadas directamente o en góndola, existentes en mostradores, en estos casos específicos les dan un plazo de 1 mes para remarcar.

En conclusión, el IVA del 19% aplica a partir del 1 de enero de 2017, excepto en el caso de las circunstancias prescritas en el artículo 198 de la ley 1819 de 2016, en cuyo caso tiene plazo hasta el 1 de febrero de 2017 para remarcar.

Finalmente, ante la petición de algunos de nosotros, el ministro de hacienda en declaraciones dadas esta mañana a blu radio corrigió sus declaraciones, aclarando la entrada en vigencia del IVA del 19% a partir del 1 de enero de 2017 con la excepción señalada.

“Comenzará el 1 de enero de 2017, sin embargo, habrá un periodo de gracia de un mes para que ese proceso pueda adelantarse, los comerciantes pueden hacer esa tarea de ponerlo los nuevos precios a los productos en un mes”, dijo Cárdenas.

El ministro aclaró que la mayoría de los productos que se venden en los supermercados están libres de IVA y que hay otros a los que se les redujo este impuesto del 16 al 5 %

viaradio

x

cuartavia play store

Festiweb