Lunes 23 Octubre 2017

Con un total de 17 medallas para Magangué terminó las Olimpiadas Fides en Bogotá

Con un show musical acompañado de las delegaciones nacionales e internacionales terminaron las Olimpiadas Iberoamericanas Especiales Fides 2017, que premiaron a los mejores atletas en diversas disciplinas durante una semana.

Entre esos deportistas estuvo la delegación magangueleña, que al final ganaron un total de 17 medallas, 8 de oro, 5 de plata y 4 de bronce. Los magangueleños compitieron con deportistas colombianos, de México, Uruguay, Paraguay, Brasil, Ecuador, Panamá, Argentina y Puerto Rico.

Visiblemente emocionado, un miembro de la delegación, agradeció el apoyo del alcalde, Pedro Ali y la primera dama, Fadia Arana, quienes hicieron posible esta participación.

Durante estos cinco días de olimpiada, los competidores demostraron sus habilidades y destrezas en 11 deportes oficiales.

· Atletismo: Pista y Campo

· Natación: Pruebas de alta y baja habilidad.

· Fútbol: x 11, x 5, x 8 y sala

· Baloncesto: x 5 y x 3

· Tenis de campo

· Ciclismo: Pista y Ruta.

· Bolos: torneo individual, pruebas de baja habilidad.

· Patinaje: pistas y relevos, pruebas de baja habilidad.

· Gimnasia: rítmica y artística.

· Ecuestre

· Softbol: competencias por equipo, destrezas individuales.

CUADRO DE HONOR:

MEDALLAS DE BRONCE

Jaime Andrés Jiménez Pérez, Institución Educativa MAO, sede Henequén, 100 metros carrera; Derlys Tatiana Martínez De La Ossa, 50 metros carrera; Rosa Hernández, 50 metros carrera; Fernando Jiménez, 25 metros marcha.

MEDALLAS DE PLATA

Jaime Andrés Henríquez Pérez, salto largo con impulso Institución Educativa MAO Henequén; Héctor Luis Navas, Institución Educativa San José N° 1, sede Olaya, salto largo con impulso; Camilo José Carpio Sabayé, Institución Educativa San Mateo, lanzamiento de pelota de softbol; María José Petano, Institución Educativa San José N° 1, sede principal, carrera 25 metros; Enaudys Casares, Fundación Gilber Santiago, 50 metros carrera.

MEDALLAS DE ORO

Donaldo Enrique Jiménez Pérez, de la Institución Educativa MAO Henequén, en lanzamiento de pelota de softbol; Jaime Andrés Jiménez Pérez, Institución Educativa MAO Henequén, relevo; Camilo José Carpio Sabayé, Institución Educativa San Mateo, 50 metros carrera; Derlys Tatiana Martínez De La Ossa, Institución Educativa San José N° 1 principal, lanzamiento de pelota de softbol; Rosa Hernández, Institución Educativa de Yatí, Santafe, lanzamiento de pelota de softbol; Esteban David Sierra, Fundación Gilber Santiago, dos medallas de oro en 100 metros caminata y 50 metros carrera; Fernando Jiménez, Fundación Gilber Santiago, 50 metros carrera,

viaradio

x

cuartavia play store

Festiweb